Может ли медицинская организация отказать страховой компании в информации о заболевании пациента после его смерти для выплаты страховки?
Может ли медицинская организация отказать страховой компании, которая прислала запрос на выдачу информации о наличии заболевания у пациента на определенную дату (согласно данным медицинского наблюдения), в связи со смертью пациента для назначения страховой выплаты. Ведь согласие о персональных данных подписанное им при жизни после смерти потеряло свою силу. Кроме того ведь это врачебная тайна. Или может есть какие другие обоснования? Подскажите.
Здравствуйте,
Медицинская организация вполне может отказать страховой компаний и не предоставлять информацию по запросу
Желаю Вам удачи и всех благ!