Скорую я не вызывал - больничный не брал - но волновался - потерял сон аппетит...
Как доказывают Моральный вред?
Ответчик попросил представить доказательства согласно ст.56 ГПК.
спасибо.
Вячеслав, здравствуйте.
Обращение за медицинской помощью может быть доказательством СТЕПЕНИ понесенных физических и нравственных страданий (морального вреда), но не является обязательным доказательством ФАКТА причинения Вам морального вреда.
Факт морального вреда следует, прежде всего, из факта нарушения ответчиком Ваших неимущественных прав и иных нематериальных благ. Вы можете просто указать, что в связи с неправомерными действиями ответчика (например, оскорблением) испытывали физические и нравственные страдания - потеряли сон, аппетит.
На размер компенсации морального вреда влияет, помимо степени понесенных Вами физических и нравственных страданий, также степень виновности ответчика в причиненном Вам вреде.