Ессентуки, 01.12.2017, 09:08

Штраф за использование летней резины зимой - соответствие техническому регламенту или противоречие ПДД?

Вопрос №13548088 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2017, 09:08
Доброго времени суток! Меня оштрафовали за летнюю резину 1 декабря, ссылаясь на технический регламент таможенного союза, а в ПДД не где не прописано, что эксплуатация запрещена если я зимой передвигаюсь на летней резине зимой. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все правомерно - сейчас запрещено ездить зимой на летней резине и наоборот

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

Маркировка зимней шины.

В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.

В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева).

Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.

Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.

Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

01.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Где это прописано? Какая статья?

01.12.2017, 09:13

Здравствуйте еще раз.

запрет на летние шины зимой вступил в силу еще 1 января 2015 года. Тогда вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин. Согласно документу, зимой (декабрь, январь, февраль) эксплуатация автомобилей с летними шинами запрещена.

01.12.2017, 09:15

Андрей Александрович, здравствуйте! П. 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Удачи Вам!

01.12.2017, 09:17