Имеет ли право наследования наследник 1 очереди, если он лишен права наследования по завещанию.

Вопрос №13548104 из г. Шадринск
опубликован 01.12.2017, 09:12
Имеет ли право наследования наследник 1 очереди, нсли он лишен права наследования по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник первой очереди являются нетрудоспособным, то он имеет право наследовать даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

01.12.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
без комментариев

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно наследовать по закону, когда есть завещание, может только наследник, имеющий право на обязательную долю.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

01.12.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
б/комментариев

Здравствуйте! В данном случае если только Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

01.12.2017, 13:40

Единственный наследник 1 очереди (взрослая, обеспеченная дочь) полностью лишен наследства покойным отцом, все имущество покойного завещено благотворительной организации, имеет ли право на наследство полностью или частично в этом случае наследник 1 очереди?

01.12.2017, 13:33

Здравствуйте.

Если завещание не отменено, то наследник по закону не привязывается к наследованию и не приобретает никаких прав на имущество.

01.12.2017, 13:37

Здравствуйте. В таком случае дочь, даже если является наследником первой очереди по закону, ничего наследовать не может. Так как написано завещание и она не является нетрудоспособный, то есть у неё нет прав на обязательную долю.

01.12.2017, 13:37

Здравствуйте! В данном случае нет не имеет право при том обстоятельстве. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.12.2017, 13:40

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Дочь лишена права на наследство и это прямо указано в завещании.

01.12.2017, 13:41