Право внуков на наследование при наличии наследника первой очереди
Мой вопрос состоит в следующем: Имеют ли право на наследование имущества наследники второй очереди (внуки), в случае, если нет завещания и есть наследник первой очереди (сын)? С Уважением, Юлия.
Ответ. Внуки вообще не наследуют ни по какой очереди. Они наследуют по праву представления, т.е. ВМЕСТО наследников первой очереди (в данном случае). Если бы на дату смерти бабушки-дедушки из сына не было бы в живых, то вот тогда бы и наследовали внуки ту долю, которая причиталась бы сыну, если бы он был жив.
Если он жив, то внуки не наследуют.