Возмещение излишне выплаченных средств и задержка выплат пособий - кто виноват и какие сроки?
Если вашей вины в переплате нет, то вы ни чего не обязаны возвращать.
Ст. 19 закона №81-фз от 19.05.1995
"Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. "
начиная с текущего месяца вам должны выплачивать пособие в той сумме, которая вам положена, а переплату работодатель пусть взыскивает с виновного лица, т. е. с бухгалтера. Это каким же надо быть "специалистом", чтобы не заметить, что выплачиваемое пособие превышает даже максимально возможное.