Вопросы о доплате на второго ребенка, вычете долга по алиментам и компенсации, а также о снижении алиментов на основании рождения второго ребенка.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, у меня два вопроса

1 какие выплаты положены на второго ребенка, в каком размере?

2 единовременное пособие может получить один из родителей, если у мужа есть алименты на первого ребенка от первого брака, вычтут ли у него долг по алиментам с единовременного пособия.

3 У меня есть ребенок от первого брака и алименты не выплачиваються, недавна узна что я имела и имею право на выплату компенсации.

Действительно ли это и где и как мне их оформить?

4 Как уменьшить мужу алименты на первого ребенка, нужно мне подать на алименты на законного мужа или он должен подать на уменьшение алиментов в сзязи с рождением второго ребенка от второго брака.

Лучший ответ

Может получить один из родителей (как правило, мама) либо лицо, его заменяющее. Размер пособия в 2017 году составляет 16350,33 руб.

Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов, или безработным в отделениях социальной защиты населения. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Помимо выплаты алиментов родители несовершеннолетнего на основании статьи 86 Семейного кодекса могут быть привлечены судом к оплате дополнительных расходов. К ним относятся затраты на лечение, уход за несовершеннолетним или нетрудоспособным совершеннолетним ребенком и другие траты. Статьи 107 СК РФ следует, что подать в суд заявление о взыскании алиментов можно в любой момент после возникновения прав на получение алиментов. Обращение в суд с этой целью осуществляется в случае невыполнения одним из родителей своих обязательств по выплате установленной суммы денег.

Если по решению суда один из родителей будет обязан выплачивать алименты, начало срока выплат приходится на день обращения в суд (пункт 2 статья 107 СК РФ). Из статьи 107 СК РФ следует, что подать в суд заявление о взыскании алиментов можно в любой момент после возникновения прав на получение алиментов. Обращение в суд с этой целью осуществляется в случае невыполнения одним из родителей своих обязательств по выплате установленной суммы денег. Для этого необходимо нынешней супруге обратиться с исковым заявлением в суд, где ей нужно будет доказать, что с супругом совместно не проживают и финансовой помощи от него она не получает.

Существует несколько факторов, когда исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка может быть не удовлетворено в судебном порядке:

если ответчик имеет официальный источник дохода, превышающий прожиточный минимум;

если в ходе судебного процесса будет доказано, что ответчик совместно проживает с новой супругой, состоит с ней во втором браке и имеет общий с ней бюджет;

если судом будет установлено, что официальный источник доходов ответчика позволяет содержать как первого, так и второго ребенка.

спасибо