Вопросы о распоряжении долей ребенка в приватизированном доме и назначении опекуна
Добрый день!
Что касается опеки то могут дать, но преимущество имеют конечно же родственники. С долей ничего сделать не смогут, поскольку любое распоряжение, только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Право на долю они получить не могут. Из этой суммы обязательной долей считается 50%, то есть 20 тысяч рублей. Стать опекунами, необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства. Опекунство над ребенком может быть оформлено биологическими родственниками или людьми, не имеющими кровного родства с ребенком.
Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Вряд ли орган опеки разрешит сделку по отчуждению доли в праве на жилое помещение. Это будет возможно только при условии, что ребенку будет приобретено право собственности на аналогичное жилье. Кандидатура опекуна будет изучаться с позиции соблюдения прав и интересов ребенка, с учетом его мнения.
Добрый день. Смотрите п.2 ст.37 Гражданского Кодекса РФ + ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Если кратко: опекуны могут распоряжаться недвижимым имуществом подопечного только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и только в определенных случаях.
Добрый день, Светлана Михайловна! Опеку могут оформить родственники, родственники по линии отца - посторонние люди. Если отец захочет установить отцовство, то сможет это сделать в судебном порядке и оформить ребенку пенсию по потере кормильца. Опекун не может каким-то образом распорядиться имуществом опекаемого без согласия органов опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
А то что они вот сейчас сразу после смерти мамы ребенка оформляют временную опеку, еще же не факт что их кандидатуру одобрят в качестве опеки постоянной? Я в свою очередь тоже могу сейчас предложить свою кандидатуру в качестве опекуна? А если биологический отец установит отцовство, опекуна не назначат тогда?
Добрый день!
Если отец установит отцовство, то конечно в таком случае сиротой он уже не будет, и у него будет родитель как законный представитель, опекун тут уже по сути будет не нужен. Вы, тоже пока этого не произошло, можете обратиться в опеку, еще раз повторю, преимущество у родственников прежде всего.
Удачи в решении Вашего вопроса.