Вопросы о распоряжении долей ребенка в приватизированном доме и назначении опекуна

У меня такой вопрос. Недавно умерла моя сестра, у нее остался 12 ти летний сын. Отца по документам нет. У ребенка есть 1/4 доля в приватизированном доме. Совместно с дедушкой, бабушкой (т.е. моими отцом и матерью) и моим сыном. У каждого по 1/4 доли. Опеку над ребенком хотят взять родственники по линии его биологического отца (который в свидетельстве о рождении не вписан) и они формально чужие люди. Возникает вопрос, смогут ли они распоряжаться долей ребенка в доме. Если у них есть свое жилье, и ребенка они вроде как пока хотят прописать к себе. И дадут ли им опеку вообще, если формально они чужие люди. Биологический отец устанавливать отцовство почему то не спешит.
Лучший ответ

Добрый день!

Что касается опеки то могут дать, но преимущество имеют конечно же родственники. С долей ничего сделать не смогут, поскольку любое распоряжение, только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

спасибо!

Здравствуйте! Право на долю они получить не могут. Из этой суммы обязательной долей считается 50%, то есть 20 тысяч рублей. Стать опекунами, необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства. Опекунство над ребенком может быть оформлено биологическими родственниками или людьми, не имеющими кровного родства с ребенком.

Спасибо за ответ