LSN Messenger
Красноярск, 01.12.2017, 09:45

Вопросы о распоряжении долей ребенка в приватизированном доме и назначении опекуна

Вопрос №13548252 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2017, 09:45
У меня такой вопрос. Недавно умерла моя сестра, у нее остался 12 ти летний сын. Отца по документам нет. У ребенка есть 1/4 доля в приватизированном доме. Совместно с дедушкой, бабушкой (т.е. моими отцом и матерью) и моим сыном. У каждого по 1/4 доли. Опеку над ребенком хотят взять родственники по линии его биологического отца (который в свидетельстве о рождении не вписан) и они формально чужие люди. Возникает вопрос, смогут ли они распоряжаться долей ребенка в доме. Если у них есть свое жилье, и ребенка они вроде как пока хотят прописать к себе. И дадут ли им опеку вообще, если формально они чужие люди. Биологический отец устанавливать отцовство почему то не спешит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что касается опеки то могут дать, но преимущество имеют конечно же родственники. С долей ничего сделать не смогут, поскольку любое распоряжение, только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Право на долю они получить не могут. Из этой суммы обязательной долей считается 50%, то есть 20 тысяч рублей. Стать опекунами, необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства. Опекунство над ребенком может быть оформлено биологическими родственниками или людьми, не имеющими кровного родства с ребенком.

01.12.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Вряд ли орган опеки разрешит сделку по отчуждению доли в праве на жилое помещение. Это будет возможно только при условии, что ребенку будет приобретено право собственности на аналогичное жилье. Кандидатура опекуна будет изучаться с позиции соблюдения прав и интересов ребенка, с учетом его мнения.

01.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. Смотрите п.2 ст.37 Гражданского Кодекса РФ + ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Если кратко: опекуны могут распоряжаться недвижимым имуществом подопечного только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и только в определенных случаях.

01.12.2017, 10:04

Добрый день, Светлана Михайловна! Опеку могут оформить родственники, родственники по линии отца - посторонние люди. Если отец захочет установить отцовство, то сможет это сделать в судебном порядке и оформить ребенку пенсию по потере кормильца. Опекун не может каким-то образом распорядиться имуществом опекаемого без согласия органов опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.12.2017, 13:13

А то что они вот сейчас сразу после смерти мамы ребенка оформляют временную опеку, еще же не факт что их кандидатуру одобрят в качестве опеки постоянной? Я в свою очередь тоже могу сейчас предложить свою кандидатуру в качестве опекуна? А если биологический отец установит отцовство, опекуна не назначат тогда?

01.12.2017, 09:59

Добрый день!

Если отец установит отцовство, то конечно в таком случае сиротой он уже не будет, и у него будет родитель как законный представитель, опекун тут уже по сути будет не нужен. Вы, тоже пока этого не произошло, можете обратиться в опеку, еще раз повторю, преимущество у родственников прежде всего.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 10:17