Начальство отказало отправить ребёнка-инвалида в оплачиваемый отпуск - имеют ли они такое право?
Статья 128 Трудового кодекса определила перечень лиц, которым работодатель может по письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Ежегодный оплачиваемый отпуск мог быть перенесен или продлен только в случае вышей нетрудоспособности на основании ст. 124 Трудового кодекса
Увы, только договариваться можно, обязать работодателя в этом случае нельзя.