И как я могу узнать перейдет ли мне что-то, если я не знаю о нем ничего уже 40 лет?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Да, вы являетесь наследником к имуществу отца(если он умер и оставил наследство). Вам надо выяснить, жив он или нет. Но учтите, что он может вообще не иметь имущества или передать его при жизни.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В состав наследства будут входить все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право претендовать на наследство вашего отца. В данный момент Вам необходимо узнать жив ли Ваш отец, где он проживает, т.к. местом открытия наследства будет является последнее место жительства Вашего отца.