Наследование и долги - нужно ли писать отказную при отсутствии завещания и наличии долгов перед банками

1 января этого года у меня умер отец. Ничего не знаю о наследстве. Знаю только, что у него есть долги перед банками. Обязательно ли мне писать отказанную от наследства, чтобы долги не перешли ко мне. Живу в другом городе. Завещаний никаких нет. Мама развелась с ним как раз перед смертью. Сестёр, братьев у меня нет. Но у отца есть старшая дочь от другого брака. Если я не напишу отказную, перейдут ли мне долги? Или достаточно просто не принимать никаких действий?
Лучший ответ

Здравствуйте! Никакую отказную Вам писать не нужно. Если вы не вступите в наследство, то и выплачивать долги отца Вам не придется. Попробуйте узнать стоимость причитающегося Вам наследства, возможно она больше суммы долгов и смысл вступать в наследство все же есть. Удачи!

То что нужно. Спасибо!