Салехард, 01.12.2017, 10:35

Можно ли подать на алименты, если подписано соглашение об уплате фиксированной суммы.

Вопрос №13548518 из г. Салехард
опубликован 01.12.2017, 10:35
Можно ли подать на алименты, если подписано соглашение об уплате фиксированной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, то изменить его или расторгнуть можно в судебном порядке, в любом случае право обратиться в суд есть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Если алиментное соглашение не исполняется то вы можете обратиться к приставам с данным соглашением так как оно имеет силу исполнительного листа

01.12.2017, 10:39

Подскажите, а если исполняется в срок. Просто бывший муж устроился на работу и его материальное положение улучшилось.

01.12.2017, 11:42

Доброго времени суток! Можете конечно, только соглашение об уплате алиментов вам необходимо будет отменить. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

01.12.2017, 11:43

Добрый день!

Соглашение можно расторгнуть в судебном порядке и подать заявление либо в фиксированной сумме, либо в процентном соотношении от заработной платы.

01.12.2017, 11:44

В таком случае нужно подавать в суд на основании ст. 101 Семейного кодекса РФ, и просить изменения суммы. Подавать нужно в мировой суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом нужно подтвердить ухудшение материального положения.

01.12.2017, 11:58