Калининград, 01.12.2017, 10:45

Налоги и налоговые вычеты при продаже участка и дарении в 2017 году

Вопрос №13548572 из г. Калининград
опубликован 01.12.2017, 10:45
Здравствуйте! В 2017 году был выкуплен участок у администрации города за 150 000, планирую продажу в 2017 году за 400 000, кадастровая стоимость 300 890, СНТ. В этом же году по дарению был куплен участок ЛПХ, кадастровая стоимость 230 000. Какие налоги надо будет заплатить? И какой налоговый вычет могу применить? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, если участок который получен по дарению передарить близкому родственнику? Кто какой налог будет платить?

01.12.2017, 14:18

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если родственник близкий, то согласно статье 217 НК РФ налог не платится.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:21

Если Вы подарите земельный участок близкому родственнику, то одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ. В гражданском законодательстве понятие "передарение" объекта недвижимости отсутствует. Если Вы в свое время уже приняли в дар земельный участок, то налогообложения полученного дара никак не связано с дальнейшими действиями по изменению права собственности.

01.12.2017, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Поскольку земельный участок на дату продажи находится

в собственности менее 5 лет, то доходы от его реализации подлежат налогообложению НДФЛ. Вам необходимо будет после продажи подать налоговую декларацию по НДФЛ.. Вы имеете право заявить имущественный вычет на сумму в 1 млн. р. в связи с продажей земельного участка. .Из приведенных Вами в вопросе сведений следует, что по этой сделке налог к уплате исчислен не будет. Если Вы получили право собственности на земельный участок по договору дарения не от близкого родственника, то НДФЛ будет исчислен по ставке 13% от кадастровой стоимости участка.

01.12.2017, 14:10

Подскажите пожалуйста, если участок который получен по дарению передарить близкому родственнику? Кто какой налог будет платить?

01.12.2017, 14:18

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если родственник близкий, то согласно статье 217 НК РФ налог не платится.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:21

Если Вы подарите земельный участок близкому родственнику, то одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ. В гражданском законодательстве понятие "передарение" объекта недвижимости отсутствует. Если Вы в свое время уже приняли в дар земельный участок, то налогообложения полученного дара никак не связано с дальнейшими действиями по изменению права собственности.

01.12.2017, 14:32