Могу ли я получить ОМС живя в Омске, если прописана в Крыму?

Здравствуйте! Могу ли я получить ОМС живя в Омске, если прописана в Крыму?
Лучший ответ

Здравствуйте, в силу

п. 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ни Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», ни другие федеральные нормативные акты не предусматривают регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания в качестве условия для их обязательного медицинского страхования и выдачи им страхового полиса. Федеральный закон от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Закон) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст. 10 Закона граждане Российской Федерации являются застрахованными лицами. Гражданам Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным законом предоставляется право выбора страховой медицинской организации и получения полиса обязательного медицинского страхования (без ограничения срока действия).

Застрахованные лица обязаны осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин. Страховые медицинские организации в соответствии с требованиями, установленными правилами обязательного медицинского страхования, размещают на собственных официальных сайтах в сети «Интернет», опубликовывают в средствах массовой информации или доводят до сведения застрахованных лиц иными предусмотренными законодательством Российской Федерации способами информацию, в частности, о порядке получения полиса обязательного медицинского страхования.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Можете. Право на получение медицинской помощи в любом месте проживания на территории Российской Федерации, а не только по месту регистрации.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Да. имеете такое право, на всей территории РФ Вы можете пользоваться медицинскими услугами и оформить полис ОМС в любом регионе.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спасибо за понятный ответ!