Как изменить фамилию сыну без согласия бывшего супруга - вопросы судебного порядка и документы

• г. Моздок

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

По достижении 18 лет ребенок сможет поменять фамилию сам, без разрешения, через органы ЗАГС. Такой вопрос в суде не решается, поэтому, только с согласия стороны родителей.

Здравствуйте, уважаемы посетитель.

Не получится никак этого сделать, если только отца лишать родительских прав, а так после 18 лет только можно. Суд вам не поможет, потеряете время.

Всего вам самого хорошего.

Добрый день!

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.[b][/b]

Изменить фамилию можно. Это просто Заявление. Оно подается в порядке особого производства. Одна сторона это заявитель, другая заинтересованное лицо. Прочтите эту статью

П.3. Статьи 58 Фз "Об актах гражданского состояния.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда