Оренбург, 01.12.2017, 12:45

Нужен адвокат по алиментам для решения судебного спора между Украиной и Россией

Вопрос №13549016 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 12:45
Нужен отличный адвокат по алиментам! (с оплатой и т.д.). Суд Украины назначил алименты 19-ти летнему ребенку, в соответствии с законом Украины, до 23 лет (студент)! Все участники живут, работают и учатся в РФ. (По суду РФ уже были выплаты алиментов до 18). Есть ли вариант не платить по решению суда Украины? (ну может по тому, что все живут в Москве, более 15 лет и должны жить по закону РФ или еще как...). Суд в РФ по ходатайству об исполнении решения Украинского суда назначен на 15.12.17 (предв. На 8.12.17)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы праве подать в суд возражение на ходатайство о признании и исполнения решения иностранного суда. Так как в Российское законодательство не предусматривает взыскание алиментов после 18 лет.

01.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Что бы ответить на ваш вопрос необходимо видеть все материалы которые у вас есть, вы вправе не платить алименты но для этого необходимо направить ходатайство на Украину

01.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Нет таких прав "не платить".

Мне довольно трудно себе переставить, что кто-то из отличных адвокатов вдруг здесь закричит "Я отличный! Возьмите меня!"

Вы должны сами решить, к кому из адвокатов Вам обращаться за юридической помощью.

01.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Татьяна, данное заявление, видимо, подано, на основании "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Там нет таких оснований в отказе, как "должны жить по закону РФ"

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

На первый взгляд, наиболее перспективно будет вести речь об отказе в связи с неизвещением стороны, если действительно не извещали.

Возможно, есть другие варианты.

Для более детального анализа надо видеть документы.

Вместе с тем, надо более детально рассмотреть вопросы места жительства сторон, какие доказательства, что сторона истца имеет постоянное место жительства в РФ и др.

01.12.2017, 13:13

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

.

01.12.2017, 13:39

"По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок"

Вот по этому основанию! Все живут в РФ!

01.12.2017, 13:36

Татьяна, я же тоже, раз это привожу, то читать умею и наверное прочитал и подумал перед тем как процитировать и выделил не то, а другое.

"По требованию истца..." кто у нас истец? Не Ваша сторона, я так понял.

01.12.2017, 13:42