Воронеж, 01.12.2017, 12:25

Как правильно разделить имущество после расставания в гражданском браке и продать свою долю - советы и необходимые документы

Вопрос №13549042 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 12:25
Прожил в гражданском браке семь. В 2015 году мы совместно приобрели землю 11 соток ИЖС, по 1/2 доли в праве собственности. Построили на участке дом, баню и бытовку. Разрешение на строительство у нас небыло. Строили при помощи "шабашников". Все что у нас есть из документов это свидетельство о государственной регистрации права. Земля и строения находятся в пригороде Симферополя. Я в мае этого года уехал в г. Краснодар. (в связи невозможности совместного проживания). В сентябре этого года заказным письмом я отправил бывшей сожительнице претензию о выплате денежной компенсации за причитающуюся мне доли недвижимого имущества. И уведомление о ее праве преимущественной покупки моей доли недвижимого имущества, с указанием суммы компенсации. Прошло два месяца, ответа не последовало. На адвоката у меня денег нет. Разделом имущества и последующей продажей придется заниматься самому. Как это лучше сделать, какие документы кроме свидетельства о регистрации права нужно предоставить суду? Я готов оплатить Ваши услуги в пределах разумного. Я готов выехать в Симферополь и заняться сбором документов, для предоставления в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ к иску необходимо приложить доказательства - квитанции, чеки, договора. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта вам обязательно помогут в решении вашего вопроса.

01.12.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Вы лучше зайдите в каталог юристов и адвокатов и поищите нужного специалиста из вашего города, ему можно написать в личные сообщения

Удачи Вам. Анна Титова.

01.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам нужно, вероятно, выбрать себе юриста и обратиться к нему за дистанционной юридической помощью, ибо очное ведение процесса стоит примерно 5-6 тысяч рублей в час. Всё Ваше дело такого не стоит. Дистанционно же юрист будет и вести Ваше дело, и готовить Вам необходимые процессуальные документы, а вот технические вопросы и посещение судебных инстанций Вам придётся взять на себя.

Всего Вам хорошего!

01.12.2017, 13:05

Здравствуйте.

Вам сначала необходимо признать право собственности на дом, поскольку он является самовольным строением сейчас и не подлежит разделу. Продать Вы можете только землю. Необходимо обратиться к нотариусу для заключения сделки.

01.12.2017, 14:02

Что нужно для признания права собственности на дои и придомовые постройки. Спасибо!

01.12.2017, 17:05

Да мне бы иск в суд подать. Адвокат просит 27.000 р. Для меня это очень дорого. Я на пенсии по инвалидности. Я бы подал сам, а там либо суд примет мой иск или нет, второй. Но я думаю выдаст мне перечень документов для предоставления в суд. И я бы пошел по инстанциям соберать документы.

01.12.2017, 13:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам дешево никто не окажет такие услуги, как минимум 20 тыс. все равно оплатить придется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 13:14

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы вправе и сами подать исковое заявление или нанять юриста гораздо дешевле.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 13:19

Здравствуйте! У вас дело по которому нельзя просто так составить перечь документов, одно цепляется за другое. Так как у Вас в собственности 1/2 доля земельного участка, но не было разрешения на строительство, нужно оформлять самовольное строение в собственность по 1/2 с совладельцем земельного участка. Расходы на строительство в этом случае подтверждать не требуется (если Вы не хотите все строения оформить только на себя).

01.12.2017, 13:21

На практике (можете посмотреть любой сайт с тарифами): изучение дела или правовой ситуации стоит от 20 т.р., составление процессуального документа - от 15 т.р. В совокупности услуг всё это может обойтись не в 35 т.р., а поменьше. Дистанционно ещё меньше, как договоритесь. Вот только бесплатно никто, конечно, работать не будет. Всё равно нужно от Вас получить по электронной почте имеющиеся документы (сканированные) и Ваши подробные объяснения с ответами на уточняющие вопросы. И только после этого юрист выберет те исковые требования, с которыми нужно обращаться в суд. И подготовит Вам исковое заявление. Если говорить о примерных ценах, то расчитывайте, что Вам всё это обойдётся в 15-20 т.р. За меньшую сумму никто работать не будет. Кроме лохотронщиков, которые и делать ничего не умеют, и делать ничего не будут. Не обожгитесь!

Удачи!

01.12.2017, 13:22