Ситуация с разделом имущества - претензия на компенсацию после разрыва гражданского брака и отсутствия разрешения на строительство
Прожил в гражданском браке семь. В 2015 году мы совместно приобрели землю 11 соток ИЖС, по 1/2 доли в праве собственности. Построили на участке дом, баню и бытовку. Разрешение на строительство у нас не было. Строили при помощи "шабашников". Все что у нас есть из документов это свидетельство о государственной регистрации права. Земля и строения находятся в пригороде Симферополя. Я в мае этого года уехал в г. Краснодар. (в связи невозможности совместного проживания). В сентябре этого года заказным письмом я отправил бывшей сожительнице претензию о выплате денежной компенсации за причитающуюся мне доли недвижимого имущества. И уведомление о ее праве преимущественной покупки моей доли недвижимого имущества, с указанием суммы компенсации. Прошло два месяца, ответа не последовало. В феврале должен быть суд. Какие примерные действия бывшая сожительница может предпринять? Чего ожидать! Так устроена жизнь, что женщины способны на все! СПАСИБО!
Лучший ответ
Добрый день!
При условии, что земельный участок находится в долевой собственности, то и строение может быть зарегистрировано на праве общей долевой собственности.
Но обратиться с заявлением о регистрации ВЫ ДОЛЖНЫ самостоятельно, по месту нахождения строения.
В противном случае возможна регистрация "за могарыч" только на вашу сожительницу.
Ситация не из простых.
Или обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на самовольную постройку и на 1/2 доли жилого дома.
Остались вопросы - можете позвонить.
Наконец-то все понятно, благодарю!