Как получить выплаты по алиментам на супруга-инвалида, когда должник уклоняется и переводит имущество на других лиц
Имущество в совместной с матерью квартире будет подлежать описи и реализации в счет погашения задолженности в случае если такое имущество будет признано собственностью должника. Работа по взысканию долга производиться службой судебных приставов.
Здравствуйте. Нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля и в рамках данного иска заявлять требование о признании сделки недействительной (мнимой) по переводу авто на другое лицо. Устанавливать запрет на регистрационные действия с автомобилем. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Остается ждать, пока должник выйдет на пенсию, тогда можно будет из пенсии удерживать алименты.
К РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
К административной или уголовной ответственности его можно привлечь?