Ставрополь, 01.12.2017, 12:53

Риски и санкции для незарегистрированного ИП - проверка органами, возможность изъятия товара

Вопрос №13549222 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2017, 12:53
Торгую на рынке на свой страх и риск без регистрации в качестве ИП. Какие органы имеют право меня проверить в случае поступления к ним жалобы от недовольного покупателя, каким санкциям меня могут подвергнуть, могут ли изъять реализуемый товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вас могут проверить сотрудники полиции. Вам может грозить штраф от пятиста до 2000 руб.. это статья 14.1 КоАП РФ. Незаконное предпринимательство.

01.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спачибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бизнесмен может быть оштрафован в следующих ситуациях:

при отсутствии регистрации. Так как регистрация представляет собой внесение записи об ИП в госреестр, то до завершения этой процедуры вести бизнес запрещено;

если предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, которая запрещена законом (в частности, незаконная торговля алкогольными напитками);

если ИП при ведении бизнеса нарушает лицензионные условия ведения торговли

Кроме того, каждый бизнесмен должен знать, что если он в 2017 г. попадёт в поле зрения органов правопорядка, то помимо административной ответственности за торговлю без регистрации его ждёт уголовное наказание по УК РФ (в частности, при сочетании незаконной торговли с продажей немаркированной товарной продукции).

Согласно ст. 14 КоАП РФ, за нелегальную торговлю ИП назначают следующие штрафы:

500–2 000 р. — за занятие бизнесом без регистрации (в частности, за нелегальную уличную торговлю);

2–50 000 р. с конфискацией товарной продукции и сырья — за занятие бизнесом без получения лицензионного разрешения (в частности, за торговлю без регистрации алкогольными напитками);

1,5–40 000 р. — за ведение бизнеса с нарушением лицензионных условий;

4–50 000 р. с закрытием деятельности ИП на срок до 3 месяцев — за грубое нарушение лицензионных условий.

Решение п данным вопросам выносит мировой судья.

Органами могут выступать полиция в виде различных отделов.

01.12.2017, 12:59

От конкретных обстоятельств зависит. Обычно это административная ответственность и минимум

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Что касается жалобы потребителя, то, как правило, она может привлечь к Вам внимание управления Роспотребнадзора либо отдела по защите прав потребителей. Касательно изъятия: по общему правилу, нет.

01.12.2017, 13:02

Добрый день, Александр.

По законам РФ, вы можете заинтересовать ОБЭП, ФНС, полицию, прокуратуру, роспотребнадзор.

Если вы не причинили крупного ущерба третьим лицам, в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельность, то вас ожидает административный штраф, за занятие таковой.

Ответственность по налоговому законодательству так же предусматривает штрафные санкции (не менее 40 000 рублей, так же могут требовать уплаты всех не уплаченных налогов).

01.12.2017, 13:03

Да, Роспотребнадзор можеь действовать ТОЛЬКО по жалобе, без жалобы не будет ничего делать. Изъять он может только в нескольких случаях:

контрофакт;

не соответствие или отсутствие сертификата;

и в других схожих случаях.

Налоговая выездную вряд ли будет делать проверку. Если только в ходе рейда совместно с полицией. Сама ФНС изымать ничего не может.

01.12.2017, 13:06

Спасибо за ответ.

Но грозят Роспотребнадзором и Налоговой.

Могут ли данные ведомства, учитывая мой нелегальный статус, осуществлять проверку по жалобе, изымать товар?

01.12.2017, 13:00