LSN Messenger
Томск, 06.01.2021, 11:07

Как продавать маркированный товар в розничной торговле - правила и ограничения для ИП

Вопрос №18112872 из г. Томск
опубликован 06.01.2021, 11:07
Я ИП, сфера деятельности розничная продажа женской одежды, часть товара я приобретаю в розничном интернет магазине, и далее продаю уже в своей торговой точке. Сейчас, часть моего товара попадает под маркировку. Вопрос в следующем, после покупки маркированного товара у розничного продавца, каким образом будет проходить продажа такого товара мною, то есть конкретная вещь купленная мною у розничного продавца, будет зафиксирована как проданная конечному покупателю? Могу ли я такую вещь еще раз, официально, продать? Или я могу продавать только те товары которые были приобретены у оптового продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Товары для перепродажи должны приобретаться у оптовых продавцов.

При покупке маркированных товаров в рознице (в том числе в интернет-магазине) они выводятся из оборота, и информация об этом поступает в ФНС через онлайн-кассы. Далее этот товар перепродаваться в розницу уже не может.

В случае приема товаров от физических лиц для реализации по договору комиссии коды маркировки не требуются, однако через онлайн-кассы в ФНС передается ИНН комитента, который должен самостоятельно уплатить налоги.

06.01.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Товары для перепродажи должны приобретаться у оптовых продавцов." - это утверждение на основании какого закона?

Я понимаю что товар выводится из оборота, я не понимаю какой закон запрещает ввести мне его в оборот заново, самостоятельно промаркировав?

06.01.2021, 14:18

Здравствуйте. Можно можно обойти эту норму.

06.01.2021, 14:38

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 2 Закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ).

Поэтому договор купли-продажи товаров для перепродажи в розницу классифицируется законом как договор поставки, его стороны ведут предпринимательскую деятельность, которая называется оптовой торговлей.

Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515.

Самостоятельно наносить марки можно, в том числе для ввода их в оборот, но все они должны быть сгенерированы ООО "Честный знак" - уполномоченным оператором системы маркировки и в соответствии с Правилами маркировки.

Правилами определено, что первичной регистрацией товаров должен заниматься производитель или импортер.

Продавец может зарегистрировать товары на остатке до начала функционирования системы маркировки, либо возращенные покупателями товары.

06.01.2021, 15:32