Санкт-Петербург, 01.12.2017, 15:08

Права инвалида 2 группы на даренную свекровью квартиру и возможное распоряжение внуком без ведома больной тёти

Вопрос №13549900 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2017, 15:08
У СВЕКРОВИ ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ: СЫН (здоров) И ДОЧЬ (инвалид 2 группы). свекровь оформила дарение квартиры на внука со стороны сына. Больная дочь имеет какое нибудь право на эту жилплощадь или часть жилплощади (до или после смерти своей матери) ? может ли внук как то по своему распорядиться этой квартирой без ведома больной тёти (дочь бабушки) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если было дарение, то в таком случае собственником становится внук, полноправным. Остальные к этой собственности отношения не имеют. Внук может продать ее подарить, и распорядиться как захочет, в силу ст. 209 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Если свекровь единственная собственница этой квартиры, то при своей жизни она имеет право распоряжаться этой квартиры так как считают нужным

01.12.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так дочь же является инвалидом 2 группы! И она не имеет право на жилплощадь матери?

01.12.2017, 15:16

Добрый день!

Дело в том что если бы это было наследство, т.е. завещание а не дарение, то дочь имела бы право на обязательную долю. Но при жизни, дети не имеют права на имущество родителей. И мать как собственник, можете распоряжаться на свое усмотрение своей собственностью.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 15:21