«Вручение повестки в суд несовершеннолетнему - законность и уведомление»
Предназначенную мне повестку в суд почтальон вручил моему несовершеннолетнему сыну, т.К. я была на работе. Законно ли это? И считается ли, что я была уведомлена надлежащим образом? Ребенок забыл мне ее отдать и суд состоялся без меня.
Здравствуйте! П.2 ст. 116 ГПК РФ В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
В вашем случае действия почтальона не правомерны. Если суд вынес заочное решение не в вашу пользу, то вы имеете право его отменить так как вы небыли уведомлены.
Укажите это обстоятельство в жалобе на решение суда
для полного ответа обратитесь к юристу очно, нужно читать решение, почему суд все-таки рассмотрел в вашем отсутствии.
Добрый день!
Согласно
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Таким образом, Вы не были уведомлены надлежащим образом. Это является основанием для отмены судебного решения. Необходимо прописать в апелляционной жалобе.