Махачкала, 01.12.2017, 15:31

Отказ от предоставления служебного жилья в общежитии из-за несоответствия требованиям СанПиН или неудобств для маленького ребенка

Вопрос №13549999 из г. Махачкала
опубликован 01.12.2017, 15:31
Здравствуйте! Предоставляется жилье служебное комната в общежитии 18 кв м секционного типа (на 4 комнаты общий санузел, душевая, раковина без слез не взглянешь). Я работаю врачом, плюс есть ребёнок 1,5 г и муж, нужно написать отказную и указать причину! Причина не нравится, не хочу с ребёнком в одной комнате или не соответствует требованиям СанПина для общежитий? Как правильно чтоб не придирались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Беризат,

если Вы имеете право именно на служебное жилое помещение, то служебное жилое помещение предоставляется ввиде жилого дома, отдельной квартиры (п.1 ст.104 ЖК РФ).

Общежитие (блок) должно иметь назначение "для семейного проживания".

03.12.2017, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не служебное, если по договору соц найма от больницы? Как я могу сформулировать отказ?

04.12.2017, 19:12

Добрый вечер Беризат,

отказаться от вселения в общежитие можно только при нарушении норм предоставления жилплощади, утв. органом местного самоуправления. Особые условия для семейных работников носят рекомендательный характер.

Или надо договариваться с Работодателем о выплате компенсации при отказе от вселения в общежитие (для съемного жилья), включить условие о выплате ежемесячной компенсации в трудовой договор.

.

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Главного

государственного санитарного

врача Российской Федерации

от 23.03.2011 N 23

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕЖИТИЙ

ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СП 2.1.2.2844-11

1.4. Размещение работников и обучающихся в жилых помещениях общежития производится с соблюдением установленных Жилищным кодексом Российской Федерации норм жилой площади в общежитии на одного человека.

3.4. При размещении в общежитии семейных студентов (работников), а также семейных студентов (работников) с детьми, исходя из имеющегося жилого фонда и с целью создания условий компактного проживания семейных студентов, рекомендуется предоставлять жилые помещения в отдельных подъездах, секциях, этажах, блоках или крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир.

Рекомендуется в вестибюле выделять отдельную площадь для детских колясок.

04.12.2017, 20:40