Возможность претензий матери на долю жилья, полученную по завещанию от бабушки, при наличии собственной квартиры
Я являюсь собственником жилья, у меня 3/4 доли. А у сына 1/4. 1/4 - я получила по дарственной от дедушки. А 1/4 - от бабушки по завещанию. Может ли моя мать - их дочь претендовать на долю. Что отдала по завещанию мне бабушка? Мать моя на пенсии. Есть квартира у нее.
Лучший ответ
Если Ваша мама на момент открытия наследства уже достигла пенсионного возраста, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве. Она составляется половину от того, что она получила бы при наследовании по закону. Для получения права на обязательную долю нужно в 6-тимесячный срок после открытия наследства его принять.
Спасибо за помощь!