Сочи, 01.12.2017, 17:34

Отсутствие информации о удалении паращитовидных желез в медицинской выписке - как осуществить правовую защиту и привлечь ответственность медицинских работников?

Вопрос №13550565 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 17:34
Мне удалили полностью щитовидную железу. После выписки выяснилось, что и паращитовидные железы в процессе операции были тоже удалены! В выписке об этом ни слова, а самочувствие ухудшается. Принимаю дорогостоящие препараты, оплачиваю в/в уколы, т.к. мучаюсь каждый день с сильными судорогами (это последствия удаленных паращитовидных желез). Жизнь превратилась в кошмар! Могу ли я привлечь к ответственности врача или краевую больницу, в которой меня оперировали из-за врачебной ошибки? Показаний для удаления паращитовидных желез не было! И меня даже не проинформировали об этом! Хочу узнать что мне делать, я не хочу это так оставлять. Сделали из меня почти инвалида. С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения вопроса о причинении вам ущерба здоровью из-за врачебной ошибки, нужно проведение судебной медицинской экспертизы. Обращайтесь с заявлением в следственный комитет РФ. Всего доброго.

01.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В данном случае, обратитесь в Управление здравоохранения по этому поводу, чтобы провели проверку, а так же в прокуратуру. Нужно установить факт врачебной ошибки. После чего, Вы можете обратиться в суд и требовать возмещения материального и морального вреда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Могу ли я в суде потребовать компенсацию морального вреда и за физические страдания? И какую сумму я могу требовать?

01.12.2017, 17:48

Если будет установлена вина врача, то такое право конечно у Вас есть, в данном случае Вы можете сами оценить физические и нравственные страдания, и указать сумму, например миллион рублей, но уже точную сумму будет определять суд.

01.12.2017, 17:50

При установлении врачебной ошибки вы можете требовать возмещение морального вреда согласно ст.151 ГК РФ а это физические и нравственные страдания. Сумма определяется только вами исходя из перенесенных страданий.

01.12.2017, 17:51