Требуется решение руководителя налогового органа для проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации нотариуса - установленный срок проверки

В УФНС РФ была представлена налоговая декларация нотариуса для проведения камеральной налоговой проверки. Необходимо ли в этом случае решение руководителя налогового органа? В какой срок должна быть проведена камеральная налоговая проверка?
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с пунктом 2 ст. 88 НК РФ Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно пункта 3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Более доступным языком: срок проверки налоговой декларации - 3 месяца с момента предоставления. Решение о ее проведении НК РФ не предусмотрено (не выносится). О результатах ее проведения Вы узнаете (без дополнительного обращения в НО) в случае выявления нарушений. При положительной проверке декларации никаких ненормативных актов не выносится.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))