Калининград, 01.12.2017, 18:35

Учителю с более чем 25-летним стажем отказали в пенсии по выслуге лет из-за изменений в законодательстве Казахстана - подробности и объяснения

Вопрос №13550821 из г. Калининград
опубликован 01.12.2017, 18:35
Здравствуйте! Мой педагогический стаж более 25 лет, 18 из которых отработал в Казахстане (с 26.09.1990 г. по 29.08.2008 г.), а с 02.11.2009 г. по сей день в России (8 лет). Осенью 2016 г. я пришёл в ПФР по месту жительства, мне сказали какие документы и откуда им нужны. Добросовестно, в течении года собирал справки и архивные, и с учреждения образования непосредственно. Летом 2017 я опять в ПФР, бумаги на руках, не понравились некоторые формулировки (на основании чего были выданы справки). Всё переделал, принёс сегодня 01.12.2017 г. мне сказали что всё зря, что в конце лета пришло какое-то постановление что учителя из Казахстана выпадают из категории граждан, которым может быть назначена пенсия по выслуге лет. В итоге мой стаж резко сократился до 12 лет (и то при условии, что ДЕПАРТАМЕНТ подтвердит те 5 лет: с 1990 г. по какое-то число 1996 г.). Вопрос: законно ли это? Каким постановлением руководствуются ПФР? Что за департамент, и почему только Казахстан? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Александровна! Подавайте документы на оформление пенсии, себе обязательно оставляйте все копии документов, справок, которые вы подаете. При получении официального ответа можно обжаловать действия в вышестоящем порядке или в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Наталья Александровна, такого Постановления не знаю, требуйте протокол об отказе в назначении пенсии и обращайтесь в суд оспаривайте их решение.

01.12.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Вам необходим письменный отказ пенсионного органа, для дальнейших действий. Если решите обращаться в суд, то такой отказ просто необходим. Для составления искового заявления обращайтесь.

С уважением, Жарук Наталия, т. 8-952-052-55-99

02.12.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, а не связано ли это с тем, что в Казахстане до 1996 года назначалась пенсия за выслугу лет, а затем её отменили?

03.12.2017, 11:11

Наталья Александровна, Казахстан здесь не причем, пенсия назначается по российскому законодательству, педагогические работники имеют право на досрочную пенсию по старости.

03.12.2017, 11:33