Ярославль, 01.12.2017, 19:01

Юридическая разборка - Может ли С 2 закрыть доступ в санузел для С 1?

Вопрос №13550947 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2017, 19:01
Предыстория. Было нежилое помещение: 70 кв м, один санузел - в жилом доме, в муниципальной собственности. Его разделили на 40 кв м (далее П 1) и 30 кв м (далее П 2). П 1 имеет отдельный от жилой части дома вход, но не имеет санузла. П 2 отдельного входа не имеет, но имеет санузел. П 1 находилось в собственности физлица (далее С 1). Юрлицо (далее С 2) берет в аренду П 2 с обязательством допускать сотрудников, обитающих на П 1, в санузел. Далее С 2 выкупает арендуемое П 2 у муниципалитета и продолжает допускать сотрудников П 1 в санузел. С 1 за все эти годы делал попытки сделать свой санузел, но так и не сделал. Далее С 1 продал П 1 третьему юрлицу (далее всё также С 1). В данный момент С 2 сообщает С 1, что намеревается закрыть доступ в санузел для сотрудников П 1, мотивируя это тем, что обязательства по допуску у С 2 прекратились в момент выкупа помещения П 2 и прекращения договора аренды. С 1 же настаивает, что "докажет" в суде, что С 2 не имеет право закрывать доступ в санузел. Уважаемые юристы, может ли С 2 закрыть доступ в санузел для С 1? П.С. Санузел является частью П 2, что отражено на плане БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам ст. 273-277 право ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитут) подлежит регистрации в установленном порядке. Поскольку за помещением П 2 документально не закреплен сервитут, касающийся пользования санузлом, то допускать или не допускать туда сотрудников из П 1 собственник помещения П 2 для себя решает сам. Ранее сложившийся порядок пользования вовсе не гарантирует установления права ограниченного пользования в судебном порядке, тем более при имеющейся технической возможности обеспечить свои потребности путем строительства собственного санузла.

01.12.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Быстро и по делу

Добрый день Павел,

необходимо изучить проект перепланировки нежилого помещения площадью 70 кв.м. Каково назначение помещений 40 и 30 кв.м (офисное, для пребывания сотрудников?). Помещение офисное не может быть без санузла. Необходимо изучать пояснительную записку к проекту перепланировки в части санузла.

03.12.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
1

Дело в том, что С 1 имеет юридическое образование и ссылался на судебную практику. Подробностей, ясен день, он мне не сообщил. По-вашему, у С 1 вообще нет шансов?

Может ли С 2 закрыть доступ без предупреждения и моментально, не давая С 1 времени на устройство своего санузла?

01.12.2017, 23:32

Если Вы запросите Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, то в разделе "сведения о зарегистрированных правах" под п. 4 должны быть указаны ограничения прав и обременение объекта недвижимости. Если там нет права совместного пользования санузлом на два помещения, то далее смотрим правовое основание Вашего права собственности на помещение, в данном случае договор купли продажи и технический паспорт помещения. Если и там нет соответствующего указания на совместное пользование, то правовых оснований для установления сервитута не имеется.

Таким образом, вопрос о прекращении доступа в помещение остается на Ваше усмотрение. Тем более, что у Вас не коммунальная квартира и не несколько офисов на общем этаже, каждый свою уборную должен строить сам.

02.12.2017, 01:13