Москва, 04.03.2016, 22:29

Как и где подать иск о выселении юрлица, не оплачивающего арендную плату из нежилого помещения?

Вопрос №9909015 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 22:29
Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться следует в суд общей юрисдикции.

04.03.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам нужно в силу ст. 28 ГПК РФ подавать иск. В реквизитах сторон указан адрес. На сайте суда и проверьте территориальную подсудность. Вы подавали претензию?

04.03.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Юрий, если у физлица нет статуса ИП, то иск подается в СОЮ, по месту нахождения ответчика юрлица - т.е. по месту его юридического адреса (регистрации). Если физлицо имеет статус ИП - то в Арбитражный.

04.03.2016, 23:06

Иск надо подавать в суд общей юрисдикции.

05.03.2016, 10:18

Константин, а как насчет ст. 30 ГПК РФ? Можно подать и по адресу нахождения помещения, я правильно понимаю? Претензию послал почтой.

07.03.2016, 16:54

Я думаю, что по ст.30 ГПК РФ притянуть сложно, т.к. аренда не попадает под исключительные правила подсудности по моим ощущениям. Это же не спор о праве собственности....

05.03.2016, 01:18