Нальчик, 01.12.2017, 19:31

Требование расторжения договора долевого участия и возврата денег при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов - какие правовые акты вам помогут?

Вопрос №13551082 из г. Нальчик
опубликован 01.12.2017, 19:31
Могу ли я потребовать расторжения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома и возврата денег, если застройщик не представил мне пакет правоустанавливающих документов, в частности, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю? Если да, то на какие правовые акты я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать объем обязательств, которые брал на себя застройщик. Если это входит в перечень его обязательств, то пишите претензию согласно договора и требуйте предоставления данных документов. Если он не обязан предоставить вам такие документы, то передать может только в добровольном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Ссылаться Вы можете на Ваш договор, поскольку у Вас договорные отношения, если в договоре такая обязанность прописана у застройщика, то следовательно он не выполнил свои обязательства,

это и есть основания для расторжения договора. Так что прежде всего изучите договор.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Не вздумайте этого делать, ради каких-то Документов вы можете остаться без квартиры и без денег, нет никаких гарантий, что застройщик вам отдаст деньги добровольно и через суд их фактически можно взыскивать очень долго

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор только если такое право на расторжение договора предоставлено Вам как дольщику в случае не предоставления застройщиком соответствующих документов. В перечне случаев расторжения договора со стороны дольщика такое основание, как непредставление документов отсутствует.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

""1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

""3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

""1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

01.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не поняла, в чем застройщик выполнил свои обязательства? Документы он НЕ предоставил.

01.12.2017, 19:39

Прошу прощения. Не выполнил свои обязательства. (просто пропустилось "не" на клавиатуре, я отредактировал ответ). Конечно же, если обязан предоставить и не предоставил, то это не выполнение.

01.12.2017, 19:42

Здравствуйте,

Конечно он нарушает условия договора, если не предоставляет документы, но из-за такой ерунды не стоит терять квартиру, деньги вам могут просто не вернуть, даже по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 19:46