Хочу расторгнуть договор ДДУ с участием маткапитала (ФЗ 214) в связи с невыполнением застройщиком обязательств - вопросы возврата средств и сроки.

Вопрос №13302572 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 21:46
Хочу расторгнуть договор ДДУ с участием маткапитала (ФЗ 214) в связи с невыполнением застройщиком обязательств (дом не построен) 1. В этом случае застройщик обязан вернуть средства маткапитала в ПФР или мне, как дольщику. 2. В течении какого времени застройщик обязан вернуть деньги? Хочу отказаться от продления сроков сдачи дома, предложенного застройщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора в данном случае возможно только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, привлекайте к разбирательству ПФР и прокуратуру.

14.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте, Все деньги по договору должны вернуть лично вам, но впоследствии вы должны ими распорядиться надлежащим образом и купить жильё своим детям, деньги застройщик должен вернуть в течение 10 дней с момента подачи вами заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Заключайте соглашение о расторжении договора долевого участия. Денежные средства должны быть перечислены на лицевой счет УПФР.

13.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий.

13.10.2017, 21:51

Добрый вечер.

ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ не урегулирован вопрос о возврате средств материнского (семейного) капитала в пенсионный фонд в случае расторжения договоров купли-продажи, долевого участия в строительстве жилья или уступки прав по договору долевого участия, лицом получившим сертификат на материнский (семейный) капитал. В настоящее время в случае прекращения таких сделок другая сторона обязана будет вернуть полученные денежные средства лицу, получившему сертификат, а не в бюджет Пенсионного фонда РФ. В свою очередь, судебная практика исходит из того, что при расторжении договора, на основании которого были перечислены средства материнского капитала, лицо, получившее сертификат обязано будет возвратить средства материнского капитала в Пенсионный фонд, как неизрасходованные на предусмотренные законом цели.

Правоотношения по ДДУ регулируются, в том числе, ФЗ "О защите прав потребителей" Срок удовлетворения законных требований потребителя составляет 10 дней.

Помимо требований о возврате денежных средств Вы так же вправе заявить требование о выплате неустойки. При расторжении ДДУ размер неустойки следует исчислять от даты передачи денежных средств застройщику.

Так же рекомендую удостовериться в платежеспособности застройщика. В случае если он неплатежеспособен, либо находится в стадии банкротства, свои денежные средства Вы можете не получить и вместе с тем утратите какие либо права на имущество.

13.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может быть не нужно расторгать договор. Проще просто требовать выплаты неустойки. Тоже подать застройщику письменную претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Соглашение о продлении сроков не подписывайте.

Практически большая часть таких договоров не исполняется именно в части сроков сдачи. Если там не только фундамент, и застройщику не грозит банкротство, то обязательства будут исполнены. Плюс получите дополнительно неустойку.

13.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Татьяна! Вернуть деньги застройщик обязан тому, кто их оплачивал - средства материнского капитала - на счет ПФ, если вы платили со своего или кредитного счета - на эти счета. Для получения штрафных санкций за нарушение условий договора вам необходимо обратиться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Самый простой вариант — если с момента подачи заявления о распоряжении маткапиталом еще не прошли 2 месяца, и Пенсионный фонд еще не успел перечислить средства МСК на указанные вами цели. В этом случае вы можете написать в ПФР заявление об аннулировании своего заявления о распоряжении средствами МСК. Порядок подачи заявлений об аннулировании предусмотрен пп.13-15 «Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (приказ Минздравсоцразвития №779 н от 26.12.2008). При данном варианте можно подать новое заявление о распоряжении хоть сразу и даже указать в нем какую-то другую цель расходования МСК.

Вы расторгаете договор с застройщиком / продавцом квартиры. Он перечисляет вам всю внесенную за квартиру сумму, включая материнский капитал. Вы возвращаете материнский капитал тому отделению Пенсионного фонда, которое переводило его вам. Также можно в соглашении о расторжении договора с застройщиком / продавцом квартиры прописать, что сумму материнского капитала на счета ПФР перечисляет сам застройщик или продавец. При выборе этого варианта учтите, что для повторной реализации материнского капитала скорее всего придется обращаться в суд.

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, п.9) рассказывается о деле мамы из Пензенской области, которой пришлось расторгать договор долевого участия с застройщиком. При расторжении договора строительная компания перечислила сумму материнского капитала в местный Пенсионный фонд в течение 10 дней с момента подачи заявления. Позже мама нашла подходящий жилой дом и написала в ПФР новое заявление о распоряжении материнским капиталом. Пенсионный фонд отказался повторно перечислять сумму материнского капитала, сославшись на отсутствие в законе возможности распоряжения капиталом даже в случае возврата денег. Суды восстановили женщине право на средства материнского капитала, поскольку свое право на улучшение жилищных условий для семьи она так и не реализовала.

15.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо всем. Дом за 3 года так и не начали строить, нет даже котлована, уставной капитал застройщик перевел в Нидерланды (500 млн по проектной декларации), банкротство не исключено. Не знаю, что делать, пытаться вытащить деньги или ждать каких то действий от прокуратуры и Минстроя, пока они футболят, срок сдачи дома по ДДУ через 2 месяца.

14.10.2017, 08:57

Добрый день, Татьяна

Не световала бы вам сейчас расторгать Договор

Дождитесь, конечно, ответов. Сомневаюсь, что они что-то дадут, поскольку за все время строительства дома даже не началось

Кроме того, надо дольшикам обращаться в следственный комитет, возможно возбуждения уголовного дела в отношении руководства застройщика

Но в случае банкротства вам проще будет заявиться в реестр кредиторов, если договор не будет расторгнут.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

14.10.2017, 09:04

Это мошенники, скорее всего. Если капитал перевели заграницу, то уже ничего не получите. Даже если расторгните договор. Советую обратиться в Правительство РФ и Генеральную Прокуратуру РФ.

14.10.2017, 09:15

Добрый день, уважаемая Татьяна

В вашем случае надо ждать пока не будет принято застройщиком решение либо гос органом.

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 09:17

Здравствуйте, теперь уже жди свои квадратные метры, дом все равно будет введен в эксплуатацию. Иначе можете потерять и недвижимость, и денежные средства. Сам в такой ситуации был в Московской области.

14.10.2017, 09:19

Сейчас наилучшим вариантом будет взыскание неустойки без расторжения договора. Наводите справки о застройщике. Возможно есть иное имущество, на которое возможно обратить взыскание, чтобы не потерять свои денежные средства. Проверьте наличие страховки у застройщика. Может его ответственность застрахована.

14.10.2017, 13:18

Татьяна, перед тем как что-то делать, надо изучить реальное финансовое состояние застройщика. Можно для начала обратиться в суд, взыскать неустойку (без расторжения договора) и попробовать ее получить в реальности. Если не удастся получить небольшую сумму, то можете себе представить, какова вероятность получения большой.

При сохранении прав на квартиру по договору возможны те или иные меры господдержки для "обманутых дольщиков".

15.10.2017, 14:48