Имею Благодарность Министерства Энергетики РФ. Имею ли я право оформить Ветерана Труда?

Вопрос №13551167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.12.2017, 19:50
Имею Благодарность Министерства Энергетики РФ. Имею ли я правр оформить Ветерана Труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ (ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться, только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц. защиты по месту регистрации:

- трудовую книжку, для подтверждения стажа;

- грамоты;

- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.

В течении 15 дней Вам должны дать письменный, мотивированный ответ

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

При достижении вам пенсионного возраста 55 лет и наличии общего трудового стажа НЕ менее 20-ти лет вы будете иметь Право на присвоение вам звания "Ветеран труда" !

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

02.12.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Возможно я неправильно сформулировала вопрос.. Мне 55 лет. Имею награду Минтопэнерго. Стаж работы более 30 лет ( в районах Крайнего Севера 30 лет ). В декабре 2017 г. ухожу на пенсию.

Доброго времени суток! Увы, нет, не сможете. За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

01.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Имею общий трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера 30 лет. Получила Благодарность от Министерства энергетики РФ. Этого не достаточно для получения звания * Ветеран труда * ?

02.12.2017, 12:07

Дело ло в том, что в настоящее время каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды необходимые для присвоения звания ветеран труда. Т.е в каждом регионе по разному. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты по вашему месту жительства. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

02.12.2017, 13:02

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034