Пенза, 01.12.2017, 20:10

Как выписать сына из моей собственной квартиры без его согласия?

Вопрос №13551245 из г. Пенза
опубликован 01.12.2017, 20:10
У меня вопрос: не могу выписать из квартиры сына, собственником которой, являюсь только Я! у него есть в собственности квартира. Паспортистка говорит, что я не могу его в ыписать без его согласия. А в своей квартире, он не регистрируется! Как его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если добровольно выписываться не желает, подавайте заявление в суд о снятии с регистрации. Заявление пишите на основании ст.131 ГПК РФ.

01.12.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

01.12.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

01.12.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Без согласия сына нужно только подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

01.12.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

В судебном порядке только остается, нужно подавать исковое заявление в районный суд, об утрате права пользования жилым помещением, и затем уже выпишите на основании решения суда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Все верно Вам говорит паспортистка. Выписать можно только в судебном порядке. Подавайте иск в суд о снятии с регистрации.

01.12.2017, 20:41

Решает ли этот вопрос мировой суд?

01.12.2017, 20:32

Здравствуйте Елена! Подсудность такого иска - суд общей юрисдикции (районный суд) по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ответчика.

01.12.2017, 20:34

Нет, мировой судья такие споры не разрешает. Исковое заявление подается в районный суд по месту постоянной регистрации ответчика.

01.12.2017, 20:35

Елена, доброе время суток!

С данным иском, а именно о признании гражданина утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вам нужно подавать в районный суд.

Удачи Вам и всего хорошего!

01.12.2017, 20:36

Добрый день!

В данном случае Вам нужно именно в районный суд обращаться, мировой суд такие иски не рассматривает.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:36

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, это подсудность районного суда.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 20:37