Могу ли я сразу идти к приставам или ответчику дается какой то срок на доброволное возмещение?
Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Уважаемый Виктор, идите с исполнительным листом к приставам и не затягивайте.
Это пристав даст Вашему должнику несколько дней для добровольного исполнения решения, а уж потом приступит к принудительному взысканию.
Согласен с предыдущим выступившим. Сейчас к приставам и приставов вам нужно "теребить" только так пойдёт исполнение вашего решения. На решении суда есть надпись о том, что оно (решения) вступило в силу, если оно в дальнейшем будет обжаловано, то приставы приостановят его исполнение (но вам нужно взять за правило каждую неделю им либо звонить, либо писать, короче напоминать о себе постоянно)!!!!!!!!! Удачи вам! Пол дела уже сделано!!!!!!