Суд в мою пользу - ответчик обязан выплатить долг по ЗП и компенсацию в размере 70 тыс. руб. Сроки исполнения и возможные последствия
Уважаемая Наталья.
1. Ответчик может подать апелляционную жалобу на решений суда с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Но для этого ему следует
еще доказать УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ причины пропуска этого срока. А это не просто и не всегда возможно.
2. Отвтечик не имееь никакого совершенно права "заводить уголовные дела", так как он не является Прокурором, а имеет только права при наличии оснований обратиться с соответствующим заявлением в Полицию или в Прокуратуру.
И обращение с таким заявлением в правоохранительные органы ни о чем не доказывает и не освобождает ответчика исполнять решение суда.
3. Вообще согласно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан исполнить решение суда в течение 2 месяцев со дня возбуждения Исполнительного производства. Но это завсит от многих обстоятельств, а в первую очередь от наличия финансовых возможностей должника.
4. Спешить Вам с подачей иска в суд о взыскании морального ущерба за клевету пока нет смысла. И как мне кажется, Ваш бывший работодатель просто в данном случае пугает Вас от бессилия, что Вы добились своих исковых требований к нему.
Не забудьте оценить мой ответ на Ваш юридический запрос.
Наталья, взыскание долга с этого ответчика сейчас завист от активности именно судебного пристава-исполнителя, а на его "активность" Вы сможете в прямом смысле влиять, если изучите вышеуказанный Федеральный закон № 229-ФЗ.
Если желаете, я Вам его могу выслать по эл. почте на Ваш email (укажите его и свой номер вопроса на мой эл. адрес).
И последнее, если Вы хотите своему работодателю устроить существенный "сюрприз", котрый он будет долго помнить, то в этом Вам может помочь юрист. А этом может быть еще для руководителя организации еще хуже, чем уголовное дело.
Удачи Вам.