Краснодар, 01.12.2017, 20:30

Как рассчитать и перевести алименты за определенный период и их влияние на продажу имущества?

Вопрос №13551330 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 20:30
Помогите пожалуйста разобраться! У моего брата есть ребенок, который родился вне брака в 2004 году. По причине того, что тот момент у него был утерян паспорт, ребенок был записан как рожденный матерью одиночкой. В последствии мать отказалась вписывать моего брата как отца, ссылаясь на то что одиночкам полагаются пособия. Через некоторое время он женился и в законном браке у него родились двое сыновей. 2009 и 2013 года рождения. Сейчас мать внебрачного ребенка инициировала судебное производство в отношении отца своего ребенка с целью обязать его платить алименты. Мой брат ребенка признал, от алиментов не отказывается, но с условием, что дочь будет носить его фамилию и в свид-ве о рождении будут внесены изменения, в графе "отец" будут указанны его данные. Суд присудил алименты в размере 16,66% от всех видов заработка (с учетом еще двух детей, с которыми он проживает) начиная с 19.09.2017. Вопросы следующие. До 01.11.2017 мой брат нигде официально не был трудоустроен. Какую сумму необходимо выплатить ребенку за период с 19.09.2017 по 01.11.2017 (по дату официального трудоустройства), как она рассчитывается, исходя из чего? Каким образом ему ей перевести эти алименты, чтобы она пошла в зачет именно алиментов (в сбербанке отказывают в графе "назначение платежа" писать слово "алименты"). Если мой брат продает дом, машину от этого дохода ребенок тоже должен получить 16,66% алиментов? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если плательщик алиментов не может документально подтвердить размер доходов, то алименты исчисляются исходя из среднего размера оплаты труда по региону РФ (иногда рассчитывают по России). Данный размер можно узнать на сайте Росстата. Если алименты рассчитываются за неполный месяц, то начисляются пропорционально.

Перевести алименты можно почтовым переводом, с карты на карту, банковским переводом, на депозит пристава, депозит нотариуса, отдать под расписку - как Вам удобнее, но обязательно с подтверждением факта перевода.

Кстати при переводе с карты на карту назначение платежа указывает автор перевода.

Что касается продажи дома или машины, то отдавать на ребенка долю от этих доходов - это вопрос совести и доброй воли в первую очередь. Обычно их дарят, например жене и от ее имени продают.

02.12.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Именно из из среднего размера оплаты труда, а не от прожиточного минимума?

02.12.2017, 17:35

Вечер добрый! Приставы считают исходя из средней заработной платы по России, это на сегодняшний день 47 тыс. рублей, от этой суммы 1/3 часть.

Удачи Вам успехов!

02.12.2017, 18:16

Уважаемая Ирина! Как я уже говорил практика расчета размера алиментов устоялась на том, что если плательщик алиментов не работал или не возможно официально подтвердить размер его дохода, то расчет идет по среднему размеру оплаты труда.

Средний размер оплаты труда — макроэкономический показатель, вычисляемый как среднее арифметическое значение заработных плат определённой группы работающего населения. Согласно последним данным Росстата на сегодня, средняя зарплата в России в середине 2017 году составляет 39331 рублей. При этом средний размер оплаты труда в Республике Саха Якутия составляет 57588.9 руб., а средний размер оплаты труда в Кировской области - 24715 руб. Прожиточный минимум по России - 10 329 рублей на душу населения.

Таким образом, в Кировской области лучше расчет делать по среднему размеру оплаты труда по России, а в Республике Саха Якутия - по региону.

В Вашем случае расчет алиментов произведен верно - 50 % на трех детей, то есть по 16,66 % на ребенка, который проживает отдельно, это также предусмотрено сложившейся правоприменительной практикой, поэтому за снижением размера алиментов в данном случае обращаться не нужно.

03.12.2017, 03:31