Нарушение процедуры - Отстранение от управления авто без изъятия ключей зажигания
Как должно проходить отстранение от управления авто. Дело в том что недавно меня остановили ГИБДД и впоследствии просто написали протокол об отстранении и уехали оставив меня одного с машиной и ключами от нее в поле. Мне ничего не оставалось и я сел и сам поехал дальше. Скажите является ли это существенным нарушением? Я слышал что должны изыматься ключи зажигания.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Отстранение от управления транспортным средствам - это не задержание транспортного средства.
Все требования к отстранению от управления содержатся в ст. 27.12 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))