Краснодар, 01.12.2017, 20:53

Скажите пожалуйста, могут ли МФО после того как заблокировали договор, требовать оплату на заблокированный договор?

Вопрос №13551426 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 20:53
Скажите пожалуйста, могут ли мфо после того как заблокировали договор, требовать оплату на заблокированный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет такого понятия "заблокированный договор". Соответственно право требовать могут, если долг не продали.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо смотреть все условия, но вообще уточните что значит заблокировали?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Непонятно что значит оплата, и как они могли заблокировать договор, Вам нужно посмотреть условия договора, в том числе в части выплат.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пришло СМС с текстом" мой договор заблокирован, и передаётся третьим лицам"

01.12.2017, 21:07

Добрый день!

Вообще законом такого не предусмотрено, поэтому они Вам ерунду написали, в общем не обращайте внимание. Вообще, скажите им, пусть в суд обращаются, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:10

Если долгу уступают по договору цессии, то ждите документов от нового кредитора. До этих пор платите старому. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

01.12.2017, 21:15

С учетом того, что коллектор - это неблагодарная работа для неудачников, то вы не найдете среди них юриста. Поэтому они и пишут всякую чушь в смс.

01.12.2017, 21:28