Недвижимость приобретена без обременений, но выяснился договор аренды - возможно ли его расторгнуть и признать куплю-продажу недействительной?

• г. Калуга

Купили недвижимость в договоре купли-продажи обременения нет, в выписке тоже. А по факту выяснилось, что имеется договор краткосрочной аренды. Продавец данный договор не передал. Возможно ли расторгнуть договор аренды при несогласии на это арендаторов? Возможно ли признать сделку по купле-продаже недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если в выписке договора аренды нет как обременения, то и регистрацию этот договор аренды в органах юстиции не проходил (на срок до 1 года договор аренды подлежит государственной регистрации. Поэтому считайте что этот договор и так недействительный.

Вы можете попробовать расторгнуть заключённый договор, т.к. продавец должен был предупредить о всех обремениниях, а не только о подлежащих регистрации. Но вообще советую изучить условия договора аренды. Возможно можно отказаться от его исполнения

Добрый день Александр,

договор аренды расторгнуть нельзя.

Можно предъявить продавцу иск об уценке недвижимости (изменению цены в договоре с учетом аренды).