Губкин, 01.12.2017, 21:01

Нужен перерасчет пенсии - отказали в учете чернобыльского стажа и оплаты трудового стажа

Вопрос №13551452 из г. Губкин
опубликован 01.12.2017, 21:01
Возникла следующая ситуация: полный трудовой стаж в период с 20.09.67 по 31.05.17, из которых 1968-70 гг. – армия, 1970-73 – учеба. В период 23.12.86-13.03.87 года являлся ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, попов в первый поток. Пенсию назначили в марте 2000 года – «гос. пенсия как ликвидатору ЧАЭС», ее не добавляли на протяжении всего периода, были лишь индексации в апреле 2016 и 2017 гг. После выхода на пенсию в 2000 году продолжил трудовую деятельность вплоть до мая 2017 года на полной ставке в бюджетной сфере. За данные 17 лет как работающему пенсионеру с зп шли перечисления на страховую часть пенсии. Сейчас, после увольнения с работы, пришел в ПФР с целью перерасчета пенсии, что бы учли и данный стаж, был получен отказ «не положено как чернобыльцу». Правомерен ли отказ? Как можно перерасчитать пенсию, что бы кроме чернобыльского стажа, был учтен и трудовой? Неужели 17 лет платил отчисления в ПФР зря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы получаете государственную пенсию без учета стажа, в возрасте 60 лет Вы сможете перейти на пенсию по старости и Вам ее рассчитают с учетом стажа и страховых взносов.

01.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень оперативный ответ !

В данный момент возраст 67 лет

01.12.2017, 21:24

Если Вам уже 60 лет Вы имеете право перейти на пенсию на общих основаниях по стажу, но только необходимо пересчита будет ли пенсия по стажу больше.

01.12.2017, 21:35

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

01.12.2017, 21:41