LSN Messenger
Москва, 01.12.2017, 21:16

Может ли учредитель строительной фирмы работать юристом в бюджетной больнице.

Вопрос №13551495 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 21:16
Может ли учредитель строительной фирмы работать юристом в бюджетной больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Уважаемая Наталья, в данном случае законодательство не запрещает учредителю работать юристом, слесарем, сантехником и плиточником в бюджетных больницах Российской Федерации.

01.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 9.2 ФЗ РФ от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах... здравоохранения.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Таким образом, сотрудники бюджетных организаций не относятся к государственным и муниципальным служащим, на них не распространяются ограничения, предусмотренные для таких служащих, поэтому они имеют право быть учредителем юридического лица. Вы можете работать юристом в бюджетной больнице и быть учредителем юридического лица.

01.12.2017, 21:33

А разве это не конфликт интересов, он будет лоббировать интересы своей фирмы?

01.12.2017, 21:23

Добрый день!

В данном случае нужно смотреть условия его должности в данной организации, если во внутренних документах запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, или быть учредителем, то в таком случае не может уже работать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:25

Здравствуйте! Конфликт интересов может возникнуть только тогда, когда будет рассматриваться вопрос о заключении договора между больницей и данной строительной фирмой.

01.12.2017, 21:33

Если Вы не будете заключать договор/ участвовать в тендере между своим юридическим лицом и больницей, где работаете, то конфликта интересов не будет.

01.12.2017, 21:40