Куда нужно идти с исполнительным листом который выдали на ребенка алименты.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Вы вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте этот Закон сами внимательно, это Вам пригодится еще и не раз в будущем!) с письменным Заявлением направить подлинный исполнительный лист (копия себе сделай те обязательно!):
а) в Службу судебных приставов по месту жительства или по месту пребывания отца ребенка;
б) в организацию, где работает должник алиментов (если Вам известно это).
Во-вторых, Заявление с подлинным исполнительным листом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно передавать под роспись на втором экземпляре Заявления или высылать по почте ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения и с почтовым уведомлением.
В-третьих, лучше (практичней!) сразу исполнительный лист с Заявлением направить в Службу судебных приставов, так как в этом случае проще будет контролировать Вам взыскание алиментов на ребенка.
Если алименты будете получать несвоевременно или не в полном объеме, тогда Вы на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ через судебного пристава-исполнителя определите ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам и не только. Об этом смотрите статьи 113, 115 Семейного кодекса РФ.
Если Вы направите исполнительный лист по месту работы отца, то задолженность по алиментам Вы не сможете через судебного пристава-исполнителя определить и не сможете проверить правильность удержания алиментов из заработной платы отца.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно надо в приставы обратиться и они сами исполнят решение
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
В данном случае нужно обратиться к судебным приставам, чтобы возбудили исполнительное производство в данном случае.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации (ФССП России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. ФССП России подчиняется Министерству юстиции Российской Федерации.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
В Федеральную службу судебных приставов по месту жительства должника либо направить почтой.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!