Димитровград, 01.12.2017, 23:21

Возможно ли ограничить должника на выезд из РФ в случае незнания о постановлении о возбуждении?

Вопрос №13551912 из г. Димитровград
опубликован 01.12.2017, 23:21
Мне должник должен больше 10 тысяч рублей. Написал судебному приставу ходатайство чтобы было вынесено постановление об ограничении права должника на выезд из РФ. На что мне судебный пристав отписал " Должник с постановлением о возбуждении не ознакомлен, по этому не возможно ограничить на выезд из РФ". Уважаемые юристы у меня меня вопрос, разве это основание не ограничивать должника на выезд, может суд пристав и денег с него может не удерживать, так как должник не ознакомлен с постановлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не является основанием. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

01.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
!!!!!!!!!!

Здравствуйте! Так как размер задолженности не превышает 30 000 рублей, то нет оснований для ограничения выезда за границу. Не имеет значения, ознакомлен он с постановлением или нет.

01.12.2017, 23:24

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

01.12.2017, 23:25

Добрый день, Макс! Выезд за границу может быть ограничен, если сумма долга превышает 30 тыс. У вас сумма меньше, поэтому вам обоснованно отказано. Кроме того, должник должен быть проинформирован об открытии производства и ему предоставляется срок для добровольного исполнения решения суда.

02.12.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
!!!!!!!!!!

Долг превышает 30 тыс рублей, исполнительное производство возбуждено 06.12.2016 года.

02.12.2017, 12:29

Добрый день, Макс! Вы в вопросе сами указали, что сумма долга 10 тыс. Если производство с декабря 2016 года, то пристав обязан вынести постановление по вашему письменному заявлению. Обжалуйте его бездействие старшему приставу или в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.12.2017, 12:37

Доброе время суток!

Значит это проблемы пристава, что они с 2016 года так не смогли ознакомить должника с возбуждением ИП. Тут уже бездействие СПИ, пишите в прокуратуру жалобу.

Также можете обжаловать отказ в вынесении постановления об ограничении выезда старшему приставу РОСП.

Удачи Вам и всего хорошего!

02.12.2017, 12:41