Пермь, 01.12.2017, 23:30

Несправедливое увольнение и правовая защита - как вернуться к работе и получить возмещение?

Вопрос №13551922 из г. Пермь
опубликован 01.12.2017, 23:30
Мне 42 года. Я работала на предприятии 20 лет последние 5 лет я работала в должности кладовщик-снабженец, в октябре 2016 г вынуждена была уволиться по собственному желанию, пришла на предприятие новый главбух и началось на прямом месте, любыми способами ко мне придераться, а после моего увольнения приняла на мое место свою подругу, обзывать всякими словами и глухой. Я инвалид по слуху, вдова, у меня двое детей и плачу ипотеку за квартиру. За время работы в мой адрес не было нариканий за нарушение трудовой дисциплины, к работе относилась добросовестно, бегала как белка в колесе исполняя две должности за 17 тыс. Только как 4 месяца нашла работу и то на время декретного отпуска бухгалтером, но я бухгалтером никогда не работала и я в настоящее время нахожусь очень в тяжелом положении, у меня высшее образование но с моим здоровьем мне труднее найти работу. Как уволилась хотела идти в прокуратуру написать жалобу на главбуха, все не могу набрать смелости и если обращюсь будет-ли результат положительный. Прошу, посоветуйте, прошел год могу ли я какие-то меры принять к бухгалтеру, возмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К сожалентю, срок исковой давности вами пропущен. Он составляет всего месяц с момента увольнения. Прокуратуоа Вам уже ничем не поможет.

02.12.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если Вас вынудили уволиться, то нужно было подавать в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Сейчас сроки на подачу иска пропущены. Подача жалобы в прокуратуру ни на что не повлияет.

01.12.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какой срок подачи иска, можно указать статью?

02.12.2017, 01:15

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.12.2017, 01:17

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

02.12.2017, 01:21