Уфа, 05.08.2021, 17:23

Как быть, если после увольнения придет исполнительный лист на недоплату зарплаты?

Вопрос №18628528 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 17:23
Скажите, пожалуйста, если я увольняюсь 31 августа, но работодатель не сможет полностью со мной рассчитаться (сумма достаточна большая), и после увольнения придет исполнительный лист (еду писать заявление на отмену судебного приказа). Должен ли будет бухгалтер удержать денежные средства с той суммы, которую должна компания? Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После увольнения работника-должника работодатель обязан возвратить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю либо взыскателю (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ; п. 1 ст. 111 СК РФ). Если сотруднику уже после увольнения выплачиваются какие-либо суммы, связанные с его трудовой деятельностью (например, начислена и выплачена годовая премия), то работодателю следует произвести удержания и с них, уведомив об этом лицо, которому возвращен исполнительный лист.

05.08.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо за ответ! Но, ведь это долг. Просто мы полюбовно договорились с директором о рассрочке.

05.08.2021, 17:28

Если вы официально отзовете судебный приказ, то это будет означать, что работодатель вам ничего не должен.

05.08.2021, 17:40

После вашего увольнения исполнительный лист не может придти по месту вашей бывшей работы, т.к. вы там не работаете.

05.08.2021, 17:51