Как получить алименты и решить вопрос с автомобилем в случае развода с иностранным гражданином?

Здравствуйте. Я гражданка России, но в паспорте нет прописки. Вышла замуж в 2014 году в Москве за гражданина Украины. Через год родился сын. В браке появилась у него другая. Я взяла ребёнка и уехала в Абхазию с сыном в декабре 2016. Развод не оформили. За этот год, что мы живём не вместе, он практически не помогает сыну, не видет его. Недавно позвонил и просил оформить развод. Та другая женщина беременна и заставляет его оформить отношения офиц. Скажите, как лучше мне подать на алименты, нужно ли мне ехать в Москву для этого, какой размер алиментов полагается сыну, если мой муж нигде официально не трудоустроен (занимается стройками, частным бизнесом и прочими подработками). Спасибо большое. И ещё, у него есть машина, которую мы купили живя вместе. Я тоже вносила треть суммы. Он обещал отдать машину нам, или деньги от продажи, а теперь отказывается. Что я могу сделать для сына в данной ситуации? В Абх я уже год не могу найти работу, сижу на иждивении моих родителей. И очень нуждаюсь в деньгах.

Лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в субъекте. Исковое заявление подавайте по месту жительства ответчика в России. Автомобиль, точнее право на него, может быть разделено в судебном порядке - по 1/2 доли в праве, поскольку это совместно нажитое имущество

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Алименты можете взыскать по месту жительства у мирового судьи, просите в данном случае прожиточный минимум, автомобиль можно поделить пополам после расторжения брака

Желаю Вам удачи и всех благ!