Санкт-Петербург, 02.12.2017, 02:04

Проблемы с завещанием от бабушки - восстановление сроков вступления наследства, отметка на завещании, получение справки ф 9 и дальнейшие шаги

Вопрос №13552175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2017, 02:04
Есть завещание от бабушки, других наследников уже нет, но срок вступления в наследство пропущен на полгода уже. Прописка в разных местах города СПб, но коммуналку платили. Т.к. завещание оформлено в Псковской области, а прописана она была в Санкт-Петербурге возникли след. Вопросы: 1. Отметку на завещании может сделать любой нотариус СПБ (есть же система "Наследство без границ")? Сколько стоит? 2. Восстановить сроки поможет нотариус или через юриста и суд только? 3. Справку ф 9 можно получить в любом МФЦ города и на основании каких документов? 4. С чего в принципе начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы платили коммунальные платежи, с момента смерти наследодателя, то в соответствии с законом вы фактически приняли наследство. Сохраните эти квитанции. Они понадобятся для предъявления в суде при подаче заявления об установлении факта принятия наследства. Необходимо представить квитанции, оплаченные в период шести месяцев после смерти наследодателя.

02.12.2017, 02:14
Оценка автора вопроса:
готовы оплатить консультацию

Про отметку на завещании, кто ее может сделать? Любой нотариус запрос отправит? Из СПб в Псковскую область? Или ее вообще не нужно для суда делать?

02.12.2017, 02:34

К нотариусу обратиться нужно. Для того, чтобы получить его письменный отказ. В случае пропуска срока нотариусы как правило отказывают в выдаче свидетельства. Но в случае предъявления Вами доказательств фактического принятия наследства нотариус может выдать Вам свидетельство (на практике обычно отказывают). Без отказа нотариуса в суд обращаться нельзя. Заявление о выдаче свидетельства можно направить по почте. Если заявление будете пересылать по почте, необходимо заверить заявление у любого нотариуса.

Никому не отдавайте чеки об оплате (сохраняйте их) для отправки нотариусу возьмите в банке дубликат.

02.12.2017, 02:53