Наследование квартиры при отсутствии завещания у матери - как распределяются доли между сыном и дочерью
Здравствуйте, Константин!
Если нет в живых родителей Вашей мамы и ее супруга, детей только двое (Вы и Ваша сестра), то все наследственное имущество, в том числе и 1/2 доля в праве собственности на квартиру подлежит разделу между двумя наследниками поровну.
Далее, в связи с тем, что Вы на дату открытия наследства имели в собственности долю в квартире, а сестра не имела, то Вы можете в течение трех лет требовать раздела наследства так, чтобы 1/4 доля сестры перешла в Вашу собственность, а взамен сестре перешло причитающееся Вам иное наследственное имущество (если есть) или Вы выплатите ей денежную компенсацию стоимости доли в квартире.
Тогда вся квартира будет Вашей.
Здравствуйте.
При отсутствии завещания дети будут наследниками доли матери в равных долях. Сестра может отказаться от своей доли.
Здравствуйте. Если кроме вас с сестрой нет больше наследников, то 1/2 доли матери будет разделена между вами, соответственно вам и сестре достанется по 1/4 каждой. Ваша 1/2 доля никак затронута не будет, так как это ваша собственность. В итоге у вас после принятия наследства будет 3/4, у сестры 1/4
Здравствуйте. Доля матери которая составляет 1/2 часть будет делить между вами и вашей сестры. Приходите к нотариусу, подаете заявление о вступлении в наследство.
Здравствуйте, Константин! Наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей матери являются ее дети в равных долях, т.е.е доля Вашей матери подлежит разделу между Вами и Вашей сестрой, если других наследников первой очереди нет (родители, муж).
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.