LSN Messenger
Уфа, 02.12.2017, 09:10

Когда 49-летнему человеку с вредным стажем и работой на районах крайнего севера можно рассчитывать на пенсию?

Вопрос №13552773 из г. Уфа
опубликован 02.12.2017, 09:10
Мне 49 лет. Вредный стаж 2 сетка 15 лет, работа в местности приравненый к районам крайнего севера 16,8 лет. Когда мне можно рассчитывать выход на пенсию? Плюс работа с 14 до 16 лет (3 года) в колхозе, справки имеются о начислении зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижению 50 лет вредный стаж хватает, а северный не хватает 3 года (20 лет местность приравненный к крайнему северу) будет ли сокращение? , т.е за 20 лет работы минусуется 5 лет, (20:5=4) значит каждые 4 года минус 1 год, значит 3 года (36 м:4 =9 месяцев) .Вопрос: Мне надо отработать 50 лет и 9 месяцев для выхода на пенсию или все таки 3 года?

02.12.2017, 09:42

Вам необходимо отработать три года в местах приравненных к крайнему Северу и только в этом случае у Вас будет право на пенсию в возрасте 50 лет.

02.12.2017, 10:11

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд по месту жительства, если у вас будет достаточно стажа вам назначат пенсию, если нет, то в решении об отказе в назначении пенсии будет указан срок когда Вы сможете выйти на пенсию.

02.12.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро, право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 55 лет, так как для применения пункта 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", две льготы применяются только при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местности приравненной к ним. При применении двух льгот возраст при неполном северном стаже не сокращается.

02.12.2017, 09:50

По достижению 50 лет вредный стаж хватает, а северный не хватает 3 года (20 лет местность приравненный к крайнему северу) будет ли сокращение? , т.е за 20 лет работы минусуется 5 лет, (20:5=4) значит каждые 4 года минус 1 год, значит 3 года (36 м:4 =9 месяцев) .Вопрос: Мне надо отработать 50 лет и 9 месяцев для выхода на пенсию или все таки 3 года?

02.12.2017, 09:42

Вам необходимо отработать три года в местах приравненных к крайнему Северу и только в этом случае у Вас будет право на пенсию в возрасте 50 лет.

02.12.2017, 10:11

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034